Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

63 *

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

Girasoli, 1976

olio su tela
cm 46x38
Firmato in basso a destra: Morlotti

Venduto € 5.500,00

Provenienza

Milano, Breraarte;
Milano, Galleria Nuova (timbro al verso);

G. Bruno, Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, tomo II, Skira editore, Milano 2000, p.537, n.1524 (riprodotto).