22 *

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Villa Borghese - Erma a Parco dei Daini, anni ' 20

olio e sabbia su cartone applicato su tavola
cm 49,6x75
Firmato in basso a sinistra: Balla
Firmato al verso: Balla, Villa Borghese, 1910

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli.

Stima

€ 35.000 - 40.000

Provenienza

Milano, collezione privata;

Roma, collezione privata.

Torino, Viaggio nei Giardini d’Europa Da Le Nôtre a Henry James, La Venaria Reale, luglio-novembre 2019,  p. 322 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)