88 *

Giacinto Cerone (Melfi 1957 - Roma 2004)

Ofelide, 2004

ceramica
cm 280x100x40
Firmato lungo il margine destro: Cerone

Venduto € 17.619,00

Provenienza

Fano, Galleria Gaspardelli;

Pesaro, collezione privata.

Roma, Galleria Nazionale D'Arte Moderna,Giacinto Cerone (1957-2004), 24 giugno- 23 ottobre 2011.

A.Rorro, Giacinto Cerone (1957-2004), Electa 2011, s.p. (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)