Incanti d'arte

Roma, giovedì 17 settembre 2020

73

Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino

Sibilla Persica

olio su tela originale
cm 117 x 99,5
antica iscrizione sul retro: James Stuart/ n. 9

Venduto € 3.584,00

Il dipinto è tratto dal prototipo di Guercino, conservato a Roma, Musei Capitolini