Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

25

Scuola olandese, secolo XVII

Due scene di battaglia

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.880

olio su rame
cm 40,7 x 48,7 il primo; e cm 40,5 x 48,8 il secondo
tracce di monogramma PW in basso a sinistra (sul primo).

Maestri fiamminghi e olandesi del XVI e XVII secolo, catalogo della mostra, gallerie Caretto, Torino 14 novembre - 6 dicembre 1986, illustrato in copertina (il primo), come Philips Wouwerman.