Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

26

Scuola veneta, secolo XVIII

Ritratto di giovane uomo con giacca blu e risvolto rosso, a mezzo busto

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

pastello su carta preparata azzurrina
mm 330 x 258
antica etichette di collezione n. 46/ Co. Francesco Giusti applicata sul retro della tela coeva che fa da supporto al foglio di carta

Provenienza

Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari.
Nella Villa palladiana di Santa Sofia, da cui proviene il pastello in esame e quello offerto nel lotto seguente, una sala era arredata con ritratti tradizionalmente assegnati a Rosalba Carriera, che erano appartenuti alla madre del Senatore, Emilia Giusti del Giardino, il cui cognome compare sull’antica etichetta di collezione.