210 *

Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014)

Come è sporca la tua pelle

tecnica mista e collage su cartoncino
cm 68 x 91
Firmato in basso al centro: Come è sporca la tua pelle (circondata da una cornice di rose) senza data, Cesare Tacchi

Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma come da autentica su fotografia.

Stima

€ 7.000 - 10.000

Provenienza

Galleria Mana Art Market, Roma;

S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della “Galleria Mana Art Market” a Roma, ed. Salemi, Roma, 1995 (riprodotto in bn).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)