Milano, giovedì 15 aprile 2021

68 *

Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)

Senza titolo, 1945 ca.

olio su tela
cm 15 x 20

Firmato in basso a destra: Max Ernst

Venduto € 99.059,00

Provenienza

Londra, Obelisk Gallery;
Londra, The Waddington Galleries (etichetta al retro);
Londra, Fischer Fine Art;
New York, Asta Sotheby’s  29 novembre 1972, lotto n.79;
Milano, Asta Finarte 16 ottobre 1973, lotto n.75;
Firenze, collezione privata;
Londra, Asta Christie’s  23 giugno 2016, lotto n.262;
Roma, collezione privata

W. Spies, S. e G. Metken, Max Ernst Oeuvre-Katalog, werke 1939-1953,  Menil Foundation, Houston und DuMont Schauberg, Koln, 1987, ill. p.103, n. 2490

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)