Milano, mercoledì 30 settembre 2020

57

Luigi Erba (1949)

Panorama per insetti #4 (Omaggio a Bartolini), 1995-2007

Stampa lambda montata su plexiglass
cm 20,4 x 30,6 x 4

Edizione 1 di 3
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

Stima

€ 1.200 - 1.500

Questa fotografia fa parte di quei lavori che Luigi Erba ha realizzato in ideale dialogo con molti artisti contemporanei, in questo caso con le opere grafiche di Luciano Bartolini. Un ulteriore pregio di quest’opera è costituito dalla particolarità di essere montata su uno spesso plexiglass che la avvicina così alla tridimensionalità.