mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

56

Roberto Kusterle

(1948)

La Sorgente Luminosa, 2004

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 640

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su alluminio
cm 101 x 101
Edizione 1 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
I lavori del fotografo goriziano sono misteriosi e sembrano calati in mondi immaginifici dove a dominare sono gli elementi primigeni, la terra, l’aria, l’acqua, con l’uomo che vive, o forse sopravvive, con fatica. Interessante notare che tutto è stato realizzato con scene costruite dallo stesso autore e con immagini scattate in pellicola.