14 *

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

Litorale campano, 1934-36

olio su tela
cm 57x71

Venduto € 4.343,00

Provenienza

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile-30 giugno 1985;

Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898/1973), 1-31 marzo 2006;

Ivano-Fracena, Castel'Ivano, Pompeo Borra (1898/1973), 16 luglio-3 settembre 2006;

Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbrai 2009.

N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 171, n. 136 (riprodotto);

G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra. Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 35 (riprodotto);

E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898-1973), catalogo della mostra, Accademia di Brera, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 116 (riprodotto);

E. Pontiggia, Un realismo magico, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Giorgio Mondadori Editore, Milano 2009, p. 73 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)