Milano, mercoledì 30 settembre 2020

188 *

Lucien Clergue (1934 - 2014)

Nu de la Martinique, 1989

Stampa cibachrome, stampata 1990 da Dufan
cm 50,6 x 40,5 (cm 49,2 x 33,2 immagine)
Edizione 2 di 3
Firmata, numerata, datata e titolata a penna nera al verso

Venduto € 768,00

In questa immagine ci sono tutti gli elementi fondanti della poetica di Clergue: i colori saturi, la composizione attenta che esalta la profondità di campo, l’inscrizione della modella nel paesaggio e il taglio del volto, escamotage usato ai primordi della carriera per far sì che le sue modelle non professioniste, che abitavano come lui in Camargue, non fossero riconosciute.