mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

72

Alessandra Spranzi

(1961)

Cose che accadono #13, 2002

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.048

C-print vintage su forex
cm 40,6 x 61,4
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice

Nel mondo dell’autrice milanese tutto è insieme straordinariamente semplice, come testimoniano gli oggetti di uso quotidiano che potremmo trovare in cucina, ma anche dannatamente sorprendente perché l’interazione fra elementi crea situazioni paradossali tutte da indagare.