Milano, mercoledì 30 settembre 2020

72 *

Alessandra Spranzi (1961)

Cose che accadono #13, 2002

C-print vintage su forex
cm 40,6 x 61,4

Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice

Venduto € 2.048,00

Nel mondo dell’autrice milanese tutto è insieme straordinariamente semplice, come testimoniano gli oggetti di uso quotidiano che potremmo trovare in cucina, ma anche dannatamente sorprendente perché l’interazione fra elementi crea situazioni paradossali tutte da indagare.