29

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

Gli ossessi (i minatori), 1908/09

olio su tavola
cm 60 65
Firmato in basso a sinistra: Viani

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei

Venduto € 20.099,00

Provenienza

Milano, Galleria Toninelli, (etichetta al verso);

Roma, collezione privata.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)