Milano, mercoledì 30 settembre 2020

166

Alberto Korda (1928 - 2001)

Che, Guerrillero Heroico, 1961

Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata 1980
cm 30 x 23,6 (cm 27,8 x 23,6 immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

Venduto € 1.536,00

Quella che poteva essere una delle tante fotografie di reportage di un comizio è diventata, dopo che l’autore l’ha trasformata in un ritratto, una vera e propria icona, che occupa una pagina importante nella storia della fotografia.