81 *

Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

Paesaggio d'estate, 1978

olio su tela
cm 61x50

Firmato in basso a destra: Mattioli

Firmato e titolato al verso: Mattioli, Paesaggio d'estate

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marcella Mattioli.Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 3677.

Venduto € 10.139,00

Provenienza

Parma, collezione privata.

Pescara, Galleria Niccoli, Carlo Mattioli,1980.

G. Mascherpa, Carlo Mattioli, catalogo della mostra (Pescara, Galleria Niccoli), Parma 1980, t. 2 (riprodotto).