giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

81

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Paesaggio d'estate, 1978

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela
cm 61x50

Firmato in basso a destra: Mattioli

Firmato e titolato al verso: Mattioli, Paesaggio d'estate

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marcella Mattioli.
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 3677.

Provenienza

Parma, collezione privata.

Pescara, Galleria Niccoli, Carlo Mattioli,1980.

G. Mascherpa, Carlo Mattioli, catalogo della mostra (Pescara, Galleria Niccoli), Parma 1980, t. 2 (riprodotto).