mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

98

Marc Riboud

(1923 - 2016)

Jaipur, 1956

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.920

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 60 x 50 (cm 54 x 36 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

Marc Riboud. L’instinct de l’instant. 50ans de photographie, Musée de la vie Romantique, SAS Paris-Musées, Parigi, 2009
Marc Riboud: Vers l’Orient, Prix Nadar 2012, Editions Xavier Barral, Parigi, 2012
Questa immagine è una delle più famose del reporter francese che coglie con grande intuizione l’eleganza che accomuna le due donne e il pavone che occupa il primo piano.