mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

101

Leni Riefenstahl

(1902 - 2003)

Sul cavallo, 1936

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.304

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
cm 22,1 x 27,6 (cm 49 x 37,7 cartoncino)
Edizione 3 di 35
Titolata e firmata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo con edizione al verso del cartoncino
Alle Olimpiadi di Berlino Leni Riefensthal era la fotografa ufficiale. Con la sua Contax su cui poteva montare anche il nuovissimo e luminosissimo obiettivo 180mm Olympia Sonnar f 2.8 che la Carl Zeiss Jena aveva progettato apposta per lei, fece riprese spettacolari attraversate da un dinamismo di gusto futurista chissà quanto voluto.

Provenienza

Galleria Carla Sozzani, Milano