giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

108

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

L'arco, 1982

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.250

olio su tela applicato su tavola
cm 33x40

Firmato in basso a destra: Scanavino

Firmato e titolato al verso: Scanavino "l'arco"

Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano con il  come da autentica su fotografia.

Provenienza

Milano, collezione privata.

G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, vol. II, Edizione Electa, Milano 2000, p. 828, n. 1982 51 (riprodotto).