mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

82

Maurizio Galimberti

(1956)

Duomo Gotico Pungente, 2009

Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 12.660

400 polaroid montate a mosaico
cm 163 x 193

Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno

B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio Editori, Venezia, 2013, pp. 262-263
Se il Duomo ricorre spesso nelle fotografie di Galimberti, questo grande mosaico tende a sottolinearne la particolarità di uno stile gotico molto lontano da quello delle cattedrali del Nord Europa.