Milano, mercoledì 30 settembre 2020

82 *

Maurizio Galimberti (1956)

Duomo Gotico Pungente, 2009

400 polaroid montate a mosaico
cm 163 x 193

Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno

Venduto € 12.659,00

B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio Editori, Venezia, 2013, pp. 262-263

Se il Duomo ricorre spesso nelle fotografie di Galimberti, questo grande mosaico tende a sottolinearne la particolarità di uno stile gotico molto lontano da quello delle cattedrali del Nord Europa.