Milano, mercoledì 30 settembre 2020

53 *

Nino Migliori (1926)

Il Tuffatore, 1951

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
cm 29,5 x 40 (cm 29 x 38,5 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso

Stima

€ 4.000 - 6.000

Segni: Nino Migliori, Damiani Editore, Bologna, 2004, p. 11

In questi anni questa immagine è diventata una vera e propria icona: tratta dalla serie “Gente dell’Emilia”, ha ormai acquisito una sua riconoscibilissima autonomia anche presso il grande pubblico.