180 *

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

Human Lab, 1970/73

pennarelli su stampa ai sali d'argento su carta baritata e perspex zigrinato
cm 18x24
Titolato e firmato in basso verso destra: HUMAN LAB, Schifano

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. F00024111126 come da autentica su fotografia.

Venduto € 3.072,00

Provenienza

Torino, Galleria il Punto;

Mantova, Palazzo Ducale, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, 11 maggio - 15 luglio 2017.

P. Assmann-S. Pajola, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, catalogo della mostra (Mantova, Palazzo Ducale), Publi Paolini, Mantova 2017, p. 130 (riprodotto).