167

Camille Graeser (Carouge 1892 - Wald 1980)

Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965

olio su tela
cm 40x40
Firmato al verso: Graeser

Venduto € 32.499,00

Provenienza

Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie (etichetta al verso);

Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta e timbro al verso);

Bergamo, collezione Cugini;

Bergamo, collezione privata.

Berna, Konkrete Schweizerkunst, Galleria Actuel, 1966, n. 30;

Berna, Sommerausstellung, Galleria Actuel, 1966, o. Nr;

Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie, 1968 (non elencato in catalogo);

Londra, Gimpel Fils Gallery, 1968 n. 4;

Londra, Gallery Choice, Gimpel Fils Gallery, 1970, n. 27.

R. Koella, Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Offizin Verlag, Zurigo 1996, p. 221 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)