28 *

George Grosz (Berino 1893 - Berlino 1959)

Ritratto di Erich Cohn, 1937

olio su tela applicata su tavola
cm 45,5x35,5

Dedicato e firmato in basso a destra: To Erich Cohn old friend, George Grosz.

Firmato e dedicato nel 1959 al verso: To my dear old firends Erich & Lene from "as ever the perfesser" George, May 18/59/Htg

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.

Venduto € 5.855,00

Provenienza

Long Island (NY), Douglaston, Studio dell'Artista;

Long Ilsand (NY), Huntington, collezione Erich e Lene Cohn;

Monaco, Galerie Wolfgang Ketterer, asta 65, 6/ dicembre (lotto 540);

Bologna, collezione privata.