27 *

George Grosz (Berino 1893 - Berlino 1959)

Junges Madchen, 1923

china su carta
cm 58,6x40

Firmato in basso a destra: Grosz

Datato al verso: 1923

Timbro e numero al verso della George Grosz Estate: 2-128-1

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Berlino, Studio dell'Artista;

George Grosz Estate;

Bologna, collezione privata.

Munich, Galerie Isle Schweinsteiger, George Grosz, 1977, cat. n. 83, p. 45 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)