152 *

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

Più alto, 1960

olio su tela
cm 89x116
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano con il n. P.60.14.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

Milano, Brera Galleria d'Arte (timbro al verso);

L. Caramal, Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Electa Editore, Milano 1990, p. 156, n. 1959.3 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)