80 *

Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959)

Studio per amore della vigna, 1956

olio su tela
cm 33x55
Titolato e datato al verso: Studio per amore della vigna 1956

Stima

€ 9.000 - 12.000

Provenienza

Z. Birolli, Birolli, catalogo delle opere, Editore Feltrinelli, Milano 1978, p. 302, n. 703 (riprodotto con titolo Per amore della vigna, studio).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)