148 *

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

Reticolo

olio su tela
cm 54x73

Firmato in basso a destra: Turcato

Iscrizione al verso: Opera originale ed autentica del pittore Giulio Turcato esposta nella mia personale alla Galleria Del Grattacielo Legnano 1958. Pagani 1969

Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma come da autentica su fotografia.

Venduto € 25.059,00

Provenienza

Legnano (MI), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);

Schloss (Germania), Stadtiched Museum Leverkusen (etichetta al verso);