lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

143

Giuseppe Uncini

(Fabriano 1929 - Trevi 2008)

Spazi di ferro n. 115, 1991

Stima

€ 15.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 18.860

ferro e cemento
cm 84x57x23
Firmato, datato e titolato alla base: Uncini 1991, "Spazi di ferro" N. 115, cm h. 84x57x32
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 27 febbraio 1992.

Provenienza

Milano, collezione privata.

B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 332 n. 91-007 (riprodotto).