Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

127

Bracciolini, Giovanni Francesco

Dello scherno degli dei [...] con la filide civettina, e col'abatino dell'stesso autore, 1618

Firenze, Giunti, 1618. In 4°. Al frontespizio stemma del Cardinale Medici dedicatario dell'opera, testo entro cornice xilografica, testatine, capilettera e finalini incisi in legno, qualche carta con bruniture, legatura coeva in pergamena floscia con titlolo manoscritto al dorso.

€ 300 - 500

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672