giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

111

Virgilio Marone, Publio

Homeri loca magis insigna, quae Virgilius imitatus est, in margine notata, seruato chartarum numero aldinae impressionis, 1565

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 5.352

Venezia, Paolo Manuzio, 1565. In 8°. Marca al frontespizio e al colophon, restauro, macchie e due piccoli fori al frontespizio, leggere fioriture e arrossature, carte O3-6 staccate, piccoli fori e restauro alle ultime carte, alcuni interventi manoscritti alla prima e all'ultima carta, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, lievi difetti.

Antifonario
114

Antifonario, 1600

Venduto € 307