giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

116

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso [...] Nuouamente ristampato, & ricorretto. , 1619

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Venezia, Pietro Farri, 1619. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata xilografica, fregi, iniziali e vignette incise in legno, frontespizio sciupato parzialmente staccato con piccolo strappo e restauri, paginazione manoscritta all'angolo superiore, carta a2 mancante, fioriture e arrossature, leggera brunitura, qualche restauro, penultima carta tagliata, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, macchie. Note di possesso al contropiatto e carta di guardia