giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

108

Strategia militare - Rocca, Bernardino

La seconda [e terza] parte del Governo della Militia, 1570

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 333

Venezia, Gabriele Giolito, 1570. In 4°. 2 parti in 1 vol. Con 2 tavola incise in legno a piena pagina di un cavaliere armato, marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali incisi in legno, gore d'acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al frontespizio, tagli a spruzzo, piccole mancanze e leggero alone al piatto posteriore, lievi difetti. Tracce di firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione, contenente la seconda e terza parte di questo interessante trattato di strategia militare. La prima parte è Imprese, Stratagemi, et Errori Militari, edito nel 1566 e non ristampato.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Antifonario
114

Antifonario, 1600

Venduto € 307