giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

89

Legatura - Religiosi

Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata, rerum, atque verborum permultis, & perquàmdignis indicibus aucta, 1588

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 2.176

Venezia, Giolito de Ferrari, 1588. In 4°. 2 vol. Cornice xilografica figurata ai frontespizi con marca tipografica, fregi e iniziali incisi in legno, testo su due colonne entro cornice, numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, rare piccole macchie, al I vol. mancanza al margine inferiore del frontespizio, foro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, carte O4-5 parzialmente staccate, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso a 6 nervi con fregi, tagli rossi, 4 piccoli fori di tarlo al dorso del I vol, leggere abrasioni, custodia in pelle con impressioni a secco e tassello rosso con titolo, lievi difetti . Ex libris cartaceo ai contropiatti.

Rara edizione dei Giolito, arricchita da numerose illustrazioni.