giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

97

Raineri, Antonio Francesco

Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese - Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio ... soura li cento sonetti, 1533

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 832

[Milano, Giovanni Antonio Borgo], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, restauri agli angoli delle ultime carte, legatura moderna in piena pergamena con titolo su tassello rosso. Marginali postille di mano coeva.

Rara edizione del poeta milanese Raineri, nato nel 1510 circa e morto nel 1560.  Dedicata a Fabiano de Monti, la raccolta è preceduta da due sonetti indirizzati allo stesso Fabiano e a Papa Giulio III.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150