giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

93

Piccolomini, Alessandro

De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera, 1543

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Geronimo Scoto, 1543. In 8°. Belle iniziali figurate xilografiche, testo in corsivo, tracce di umidità, leggere fioriture, rari fori di tarlo marginali, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore, tracce di lacci, qualche foro di tarlo e alone, piccola mancanza all'unghia del piatto posteriore. Nota di possesso al frontespizio.

Pubblicato un anno dopo la prima edizione, si tratta di un trattato di educazione umanistica che il Piccolomini ha composto per  il figlio di Laudomia Fortiguerri. L'autore affronta, con impostazione laica, vari ambiti fondativi per l'istruzione del fanciullo, tra cui la giustizia e all'economia.