giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

85

González de Mendoza, Juan

Dell'historia della China, 1590

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Andrea Muschio, 1590. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, ideogrammi cinesi stampati nel testo, lavoro di tarlo alle prime 5 carte e alle ultime due, alcune gore d'acqua, leggere fioriture marginali, strappo con piccola mancanza all'angolo inferiore delle ultime 4 carte, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di lacci, lievi difetti. § Dell'Historia della China, descritta nella lingua Spagnola. Venezia, Andrea Muschio, 1588. In 8°.Frontespizio in facsimile, mancante l'ultima carta bianca, leggera brunitura, gore d'acqua, lieve difetto al margine inferiore delle ultime carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, lievi difetti.

Pubblicata per la prima volta nel 1585, è considerata una delle prime e più prestigiose relazioni sulla Cina e per questo motivo fu tradotta in numerose lingue, tra cui l'italiana a cura di Francesco Avanzi. L'importanza risiede anche nel fatto che è il primo testo stampato in Europa con riproduzioni di ideogrammi cinesi e in cui compaiono riferimenti, per la prima volta in Occidente, al Regno di Cochinchina e Tonchino