giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

163

Araldica - Numismatica - Menestrier, Claude François

Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monumens publics., 1700

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 333

Parigi, Robert Pepie & J.B. Nolin, 1700. In 2°. Vignetta incisa in rame al frontespiio con motto "nolim alter servire", con 90 (di 93) carte di tavole, di cui un ritratto dell'autore a piena pagina e una tavola a doppia pagina, brunitura, rare piccole macchie, restauro con scotch al margine inferiore della tavola di pag. 62A, due carte con 1 piccolo strappo al margine inferiore, legatura coeva in vitello, con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 6 nervi, difetti alla cerniera, piccola mancanza alla cuffia, lievi graffi e abrasioni ai piatti, qualche piccola macchia.

Claude-François Ménestrier (Lione 1631 - Parigi 1705) dotto padre gesuita, fu tra i più autorevoli studiosi di araldica del suo tempo. Appassionato di antichità, come il suo prozio Claude che aveva arricchito la biblioteca del cardinale Barberini con importanti oggetti d’arte e medaglie, compose numerosi volumi sull’araldica trattandone ogni aspetto. Enunciò la teoria secondo cui l’araldica abbia origine unicamente dai tornei. Ristampate più volte, le sue opere furono molto apprezzate anche in Italia.