Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

323

Album - Pinelli, Bartolomeo / Virgilio Marone, Publio

(Roma 1781 - 1835 & 0)

L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi, 1811

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Roma, Luigi Fabri, 1811. In 2°oblungo. Frontespizio inciso, 50 tavole numerate incise all'acquaforte, ciascuna con didascalia, leggere fioriture, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da greca, al centro fregi e festoni di gusto neoclassico impressi in oro, dorso lisci con fregi alle cuffie, segni di usura.

Trasposizione visiva di uno dei capisaldi della letteratura latina attraverso la formidabile tecnica e immaginazione di Pinelli: una raccolta di 50 tavole in cui l'artista capitolino ripercorre, tra l'altro, le origini mitiche di Roma.