Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

325

Archeologia - Accademia ercolanese di archeologia, / Carelli, Francesco

Dissertazione esegetica intorno all'origine ed al sistema della sacra architettura, 1831

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 448

Napoli, Dalla stamperia reale, 1831. In 2° massimo. All'antiporta ritratto di Ferdinando II, inciso in litografia e disegnato da  Cuciniello & Bianchi, al frontespizio grande stemma borbonico, entrambi  acquerellati, in fine 12 tavole litografiche a piena pagina, difetti, fori di tarlo, bruniture, legatura del sec. XX in mezza pelle marrone.