Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

296

Terracina - Contatore , Domenico Antonio

De historia Terracinensi libri quinque, 1706

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 832

Roma, Alosio e Francesco e conti, 1706. In 4°. Elegante antiporta con il ritratto calcografico del dedicatario dell'opera, cardinale Lorenzo Corsini, basato sul disegno di Joseph  Passarus, frontespizio stampato in rosso e nero, testata figurata, aloni di umido, strappo risarcito a p. 319, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo in oro, mancanze e leggere macchia.  Ex libris di mano antica al frontespizio.