Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

304

Legatura Carlo VII - Bayardi, Ottavio Antonio

Prodromo delle antichità d' Ercolano alla Maesta del Re delle Due Sicilie Carlo [...], 1755

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 512

 Napoli, Stamperia Palatina, 1752. In 4°. Solo la parte II (di V). Vignetta  al frontespizio, testatina, iniziali ornate, primo fascicolo staccato, sporadiche fioriture, qualche macchia, legatura napoletana coeva in marocchino rosso, ai piatti cornice di rotella di conchiglie e motivi geometrici, filetti e catenelle, agli angoli interni festoni con ferro di giglio, al centro del campo le ARMI di CARLO VII, Re delle Due Sicilie (poi dal 1759 Carlo III di Spagna), dedicatario dell’opera, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo in oro e ferro di giglio e corona reale, tagli rossi, difetti e lievi mancanze.