Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

318

Legature Cardinal Brunelli - Ruzzi, Angelo

Sull'attual sistema di lavorazione del pane in Roma, 1858

Stima

€ 160 - 180

Lotto venduto

€ 358

Roma, Pallotta, 1858. In 8°. Vignetta al frontespizio, legatura coeva  in vitello rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici di filetto e motivi vegetali, al centro del campo le armi cardinalizie di Di Giovanni Brunelli, sormontate da cappello e 5 ordini di fiocchi, qualche spellature e piccoli strappi al dorso. § Solenne distribuzione de' premj fatta agli allievi del convitto dell' Immacolata concezione. s.d.e., 1856. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone,  decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici impresse a secco ed in oro, al centro del campo le armi cardinalizie di Giovanni Brunelli, sormontate da cappello e 4 ordini di fiocchi. § Second annual report of the society of St. Vincent of Paul, Carondelet, Sale Press, 1861. In 8°. Arrossature leggere, legatura in vitello rosso decorata a secco ed in oro.