Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

90

Ischia - Pozzuoli - Lombardi, Giovanni Francesco

Synopsis eorum, quae de balneis, aliisque miraculis Puteolanis scripta sunt., 1566

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Venezia, [Girolamo Scoto], 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, restauro al'angolo esterno inferiore delle prima 4 carte e all'ultima carta, fioriture, leggera brunitura, lieve gora d'acqua alle ultime carte, legatura posteriore in pergamena con autore e titolo manoscritti longitudinalmente al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio e al verso dell'ultima carta.

Seconda edizione corretta e ampliata di quest'opera sui bagni termali di Pozzuoli e Ischia.