Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

392

Scienze - Majocchi, Alessandro

Istruzione teorica e pratica sui parafulmini, 1826

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 141

Milano, Pirrotta, 1826. In 8°. Con una tavola incisa in rame più volte ripiegata raffigurante vari parafulmini e il loro posizionamento, fogli in barbe, lievi fioriture, brossura editoriale rossa, sbiadita. § Anonimo.Il propagatore dei paragrandini convinto da sé stesso della loro inutilità ossia confutazione della difesa dei paragrandini. Milano, Omobono Manini, 1824. In 8°. Fogli chiusi, fioriture, brossura editoriale arancio, sbiadita, strappi. § Anonimo.L'eclissi di sole che si vedrà in Roma la mattina degli 8 luglio 1842. Roma, Tipografia Marini e Compagno, 1842. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, una carta geografica dello Stato Pontificio più volte ripiegata, aloni di umidità, piccola mancanza all'angolo inferiore bianco, brossura editoriale azzurra con iniziali manoscritte, qualche difetto.