giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

154

Roma - Goltz, Hubert e Gevaerts, Jean Gaspard

Icones imperatorum romanorum, 1645

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.024

Anversa, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645. In 2°. occhiello, frontespizio allegorico da Rubens inciso da Cornelius Gallé, 144 ritratti al chiaroscuro in medaglioni stampati in nero e marrone da due lastre, più 9 cornici vuote per ritratti mai completati, marca tipografica a c.Ggg6r, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi.