giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

156

Roma

Le cose maravigliose dell'alma citta di Roma. Doue si tratta delle chiese, stationi, reliquie, corpi santi che vi sono, e diuersi maritaggi che si fanno di pouere zitelle, 1675

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.216

Roma, Giacomo Dragondelli, 1675. In 8°. Frontespizio xilografico incorniciato da struttura architettonica figurata, con 1 tavola a doppia pagina e numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, sporadiche fioriture, fascicolo D e ultime due carte allentati, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.