79

Libro d’artista - Horn, Roni (New York 1955)

Ísland. To place 1990-2011 - [collezione completa di tutti i 10 libri pubblicati (12 volumi)].

Opera interamente illustrata con disegni e fotografie realizzati appositamente da Roni Horn. Descrizione dei volumi: 1) Island. To Piace. Bluff Life, New York, Peter Blum Edition, 1990; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 36, graphic design a cura di Roni Horn e Klaus Baumgärtner, tiratura di 1.150 copie. 2) lsland. To Piace. Folds, New York, Mary Boone Gallery, 1991;legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 72, graphic design a cura di Roni Horn e Andrew Mc Call Associates, tiratura di 700 /750 copie. 3) Island. To Piace. Lava, New York, Roni Horn, 1992; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, graphic design a cura di Roni Horn e Andrew Mc Call Associates, tiratura di 750 copie. 4a) (volume I) lsland. To Piace. Pooling Waters (illustrazioni), Köln, Walther Kõnig, 1994; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, tiratura di 1.000 copie. 4b) (volume II) lsland. To Piace. Pooling Waters (testo), Köln, Walther Kõnig, 1994; legatura in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 176, tiratura di 1.000 copie. 5) lsland. To Piace. Verne’s Journey, Köln, Walther Kõnig, 1995; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 56, tiratura di 1.000 copie. 6) lsland. To Piace. Haraldsdòtfir, Denver, Ginny Williams, 1996; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, tiratura di 1.100 copie. 7) lsland. To Piace. Arctic Circles, Denver, Ginny Williams, 1998; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 136, tiratura di 1.650 copie. 8) lsland. To Piace. Becoming a Landscape, Denver / Köln, Ginny Williams / Walther König, 2001; 26x22 cm, custodia rivestita in tela color giallo mais contenente 2 tomi in brossura. Tomo I: pp. 48, Tomo II: pp. 48, tiratura di 900 copie. 8) lsland. To Piace. Becoming a Landscape, Denver / Köln, Ginny Williams / Walther König, 2001; 26x22 cm, custodia rivestita in tela color carnicino, contenente 2 tomi in brossura. Tomo I: pp. 48, Tomo II: pp. 48. Edizione speciale nella tiratura limitata di 100 copie firmate da Roni Horn con 2 fotografie firmate dall’artista. 9) lsland. To Piace. Doubt Box, Gölttingen, Steidl Verlag, 2006; custodia rivestita in tela nera, 26x22 cm, 28 tavole sciolte in cartoncino, tiratura di 1.000 copie. 10) lsland. To Piace. Haraldsdòttir, Part Two, Gölttingen, Steidl Verlag, 2011; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 144, tiratura di 1.000 copie. Allegato: Island. To place. Inner Geography, East Greenwich, Meridian Printing Company, 1994; brossura cartonata, pp. 32, catalogo della mostra interamente illustrato a colori con testi di Alex Castro e Jan Howard. Questo volume è erroneamente considerato un supplemento del terzo volume. Tiratura di 2.000 copie. [Bibliografia: Philippe Aarons – Andrew Roth, In Numbers. Serial Publications by Artsts Since 1955, s.l., PPP Editions, 2009: pp. 388-393; Andrea Joostens - Petra Roettig, Kunstlerbucher / Artists’ books. Die Sammlung / The Collection, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2018: pp. 66-67; Martin Arr - Gerry Badger, The Photobook. A History, London, Phaidon, 2006-2008, 2 volumi: volume II, pp. 164-165; Andrew Roth, The Open Book. A history of the photographic book from 1878 to the present, Götheborg, Hasselblad Center, 2004: pp. 348-351].

Stima

€ 4.500 - 5.000

Tel: 06 87763452