77

Tre libri d’artista - Un catalogo di mostra - Hirst, Damien (Bristol 1965)

Romance in the Age of Uncertainty, London, White Cube, 2003, 25,5x20,4 cm., brossura, pp. 144.

Libro d’artista pubblicato in occasione della mostra “Damien Hirst Romance in the Age of Uncertainty 10 settembre - 19 ottobre 2003. Copertina illustrata a tre colori (verde, nero e oro), 4 tavole ripiegate, 34 tavole a colori a nel testo stampate su carta patinata e 7 illustrazioni in bianco e nero nel testo con opere realizzate da Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard.- Unito: HIRST Damien, In-A-Gadda-Da-Vida, London, Tate Publishing, 2004, 28x28 cm., brossura, pp. 111-(1), libro d’artista pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Tate Gallery di Londra dal 3 marzo al 31 maggio 2004. Copertina e volume interamente illustrati con immagini fotografiche a colori, 1 grande tavola ripiegata più volte (cm. 120). Testi degli artisi. Catalogo a cura di Gregor Muir e Clarrie Wallis. - Unito: HIRST Damien, Beyond belief, London, Other Criteria / Withe Cube, 2008, 27,8x21,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, pp. 182-[14], libro d’artista senza titolo in copertina pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Galleria White Cube di Londra dal 3 giugno al 7 luglio 2007. 3 tavole ripiegate con 9 illustrazioni a colori, 2 tavole ripiegate pop up e 149 illustrazioni a colori nel testo. Testi di Will Self, Rudi Fuchs, Hans Ulrich Obrist e Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard. - Unito: HIRST Damien, Void, Munchen, Schirmer/Mosel Verlag, 2008, 30,5x23,5 cm., legatura in tela cartonata, sovraccopertina, pp. 56, catalogo/libro d’artista con copertina, impaginazione e 28 illustrazioni a colori di Damien Hirst. Testo in tedesco e in inglese. Volume pubblicato in occasione della mostra “Damiein Hirst Void” tenutasi alla galleria Céline und Heiner Bastian di Berlino dal 10 novembre al 29 febbraio 2008.

Stima

€ 200 - 400

Tel: 06 87763452