52

Un libro d’artista - Cinque cataloghi di mostre - Cucchi, Enzo (Morro d'Alba 1949)

Il veleno è stato sollevato e trasportato Pollenza-Macerata, La Nuova Foglio s.p.a., 1977, 23,9x13,2 cm, brossura, pp.[60].

Libro d’artista illustrato con 7 illustrazioni e fotografie in bianco e nero, affiancate a componimenti poetici/aforismi dell’autore trascritti in italiano, inglese e tedesco. Edito da La Nuova Foglio s.p.a., Pollenza, Macerata 1970. [Bibliografia: Enzo Cucchi, Fifty years of Art Graphics, Chiasso, Centro Culturale Chiasso, 2017: pp. 26-27].- Unito: CUCCHI Enzo, Enzo Cucchi, Cologne - Amsterdam, Paul Maenz Galerie - Art & Project, 1981 - 1982, 15,5x15,3 cm, fogli sciolti, pp. [12] compre le copertine, libro d’artista illustrato con quattro immagini in nero stampate su cartoncino giallo pallido, edito in occasione della mostra tenutasi alla galleria Paul Maenz di Cologne nei mesi di novembre e dicembre 1981 e da Art & Project di Amsterdam nei mesi di dicembre del 1981 e a gennaio 1982. Testi di Enzo Cucchi e Diego Cortez in italiano e in inglese. Tiratura di 1000 copie. - Unito: CUCCHI Enzo, Enzo Cucchi, Prato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci [stampa: Conti Tipocolor - Calenzano], 1989 [marzo], 27x22 cm., brossura, pp. 223 (13), Design e impaginazione di Enzo Cucchi. Introduzione di Amnon Barzel. Testi di Enzo Cucchi, variamente disposti e con caratteri in varie grandezze, ad accompagnare le immagini. In appendice il manifesto: “Per dirigere l’Arte”, su 12 pagine in carta avorio. Tutti i testi sono in lingua italiana e traduzione inglese. Lunga dedica autografa dell’artista sulla prima pagina. Catalogo originale della mostra (Prato, Museo d’Arte Contemporanea Luigi Pecci, 22 marzo - 15 giugno 1989). - Unito: CUCCHI Enzo, Roma, Bologna, Nuova Alfa Editoriale [Siaca Arti Grafiche - Cento], 1990 (ottobre), 24,7x21,6 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 152 (10), copertina illustrata a colori. Volume interamente illustrato in nero e a colori con tavole applicate e ripiegate, inserti in carte di diverso tipo. Design di Oscar Gualdoni. Testi di Flaminio Gualdoni, Danilo Eccher e Achille Bonito Oliva. Catalogo originale della mostra (Modena, Palazzina dei Giardini Pubblici, 4 novembre - 9 dicembre 1990).- Unito: CUCCHI Enzo, Grafiche, Ancona, Galleria del Falconiere [stampa: Alda Tecnografica - Grottammare, AP], 1993 (giugno), 12,3x8,7 cm., leporello che completamente svolto misura 85 cm., copertina con composizione grafica b.n. del nome a fronte e del titolo al retro, 11 riproduzioni di grafiche dell’artista, di cui 2 a colori. - Unito: CUCCHI Enzo, Grafiche, Ancona, Galleria del Falconiere [stampa: Industrie Grafiche Errebi - Falconara], 1994 (febbraio), 12x8,7 cm., leporello che completamente svolto misura 85 cm., copertina con composizione grafica b.n. del nome a fronte e del titolo al retro, 8 riproduzioni di grafiche dell’artista, di cui 5 a colori.

Stima

€ 200 - 300

Tel: 06 87763452